Каковы мои шансы отстоять землю и скважину?
В феврале 2021 года купили земельный участок. Межевание уже проведено и границы установлены. Выяснилось. На учете в ЕРГН стоят одни границы, а фактический забор на других границах. Часть моей территории оказалась за забором у соседа. Наложения нет, просто мой участок заужен. Но сосед считает эту территорию своей и требует устранить ошибку в ЕГРН. На этом участке находится скважина для всех коммуникаций. Перенести скважину без земли нельзя. Оставить участок и дом без воды и коммуникаций нельзя. Поэтому я не отказываюсь от этой территории. Сосед подал в суд. Утверждает, что я проиграю и буду возмещать все потери. Основное доказательство - это план межевания СНТ (линейные размеры) и свидетели (подтверждают наличие забора на этой неправильной границе). Что делать? каковы мои шансы отстоять землю и скважину? Спасибо
Доброй ночи, Ольга Юрьевна. Для правильной консультации необходимо больше информации, а точнее документов. Надо поднимать старые геодезические съёмки, а также запрашивать последний план границ. Такие документы, прежде чем подаются в кадастровую палату для постановки на учёт, согласовываются всеми соседями. Если сосед согласовывал план границ именно в тех координатах, в которых сейчас участок стоит на учёте, то место, где установлен забор, не столь важно. Забор мог быть установлен и не по границе участков. Ваша задача поднять старые документы и сравнить границы. В суде скорее всего потребуется проведение экспертизы.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб.
В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия».
Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали.
1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом?
2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении?
3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)?
4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
Здравствуйте! Я гражданин РФ, 19 полных лет, обучаюсь в колледже и есть временная отсрочка до 30 июня. Хочу переехать в республику Беларусь и возможно в дальнейшем поехать куда то дальше.
Мои вводные данные:
1) 19 лет
2) Заканчиваю обучение в колледже
3) В данный момент работаю в гос структуре (последний рабочий день 26, по собственному)
4) Пару дней назад сделал загранник и доверенность на своих родителей.
5) Билеты куплены на 27-28 июня (жд билеты)
6) Проходил мед комиссию и сверку данных весь этот и прошлый год
7) Отсрочка действует до 30 июня
8) Неделю назад отправлял через гос услуги заявление о снятии с учета в военкомате (Пришел отказ, по причине "", и просьба прийти с приписным и заявлением, - но я понимаю чем закончится мой визит в военкомат, я считаю что повесткой на июль о прохождении мед комиссии)
9) Посчитал важным отметить что в РБ я уже бывал в прошлом году.
10) Получается что из документов о том что я собираюсь переезжать в РБ, только билеты, ну и загран паспорт.
Мои вопросы:
1) Какие документы нужно отнести в военкомат для снятии с учета и может ли в теории хватить билетов?
2) Могу ли я непосредственно из РБ сняться с учета в РФ?
3) Стоит ли идти с заявлением о снятии лично или моим представителям?
2) Где взять форму заявления о снятии с воинского учета?
3) Как лучше в целом обыграть ситуацию с военкоматом?
4) Каковы мои шансы на успех переезда в РБ, без последствий?
5) Могу ли я приехать в РБ, в первую неделю снять жилье и встать на миграционный учет, подать заявление на РВП, открыть счета в РБ и со всем этими документами (которые успею за неделю оформить), отослать родителям например по электронной почте, для того что бы они еще раз пришли с заявлением в военкомат?
6) Что делать если придет повестка, а я нахожусь в РБ? Или я нахожусь еще в РФ и мне приходит повестка, а у меня уже куплены билеты (покупал примерно в середине мая)?
7) Какие документы желательно взять с собой и оформить в РФ, перед переездом за границу? Какие документы оформлять в первую очередь для военкомата?
8) По вашему мнению как мне лучше поступить в этой ситуации, каким этапам мне следовать что бы уезд был законным и после у меня не было проблем?
9) Если на меня накладывают какие то санкции или заводят дело, что мне / мои представителям делать?
10) Хотелось бы пожить пол года - год в РБ, на сколько это хорошая идея (с точки зрения дружественного государства), или лучше ехать куда нибудь например в Казахстан? (Но хотелось бы именно в РБ, на сколько большие шансы на провал именно в РБ?)
11) Какова вероятность что меня по итогу депортируют из рб?
Знаю что вопросы "плавающие", размытые, но слегка в напряжении из того что слишком много факторов нужно учесть. Уезжаю по большей части из за блокировок и на фоне закрытия ИТ компаний в РФ. РБ рассматриваю как временную базу для дальнейшей релокации.
Большое спасибо за ответы, если нужны уточняющие данные, спрашивайте!