При этом арендодатель не предоставил арендатору счета-фактуры на оплату арендной платы с НДС, а также документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

Добрый день!

Прошу подсказать порядок возврата из бюджета НДС арендатору, перечислившему арендную плату с НДС арендодателю.

При этом арендодатель не предоставил арендатору счета-фактуры на оплату арендной платы с НДС, а также документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет.

Примечание: Арендная плата с НДС перечислялась арендатором (ООО) арендодателю (ИП) на карту физического лица.

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг).  Документом, который является основанием для принятия арендатором НДС к вычету, является счет-фактура арендодателя. Поэтому, если нет счет-фактуры, то не положен и вычет НДС. Кроме того, если арендатор платил арендную плату на счет физического лица, налоговый орган может потребовать уплаты с этой суммы НДФЛ у ООО, как налогового агента.