Я просрочил потент и регистрацию как я смогу оплатить их и буду ли платить штраф

Здравствуйте. Я просрочил потент и регистрацию как я смогу оплатить их и буду ли платить штраф. Просрочка наверное месяц. Должен был заплатить до 9 числа ноября. Спасибо за ответ

, Билол, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Просроченный патент – это не только запрет на работу в РФ. Если иностранец с просроченными документами продолжает находиться в РФ, это может обернуться для него следующими последствиями:

отказ в продлении миграционного учета;
отказ в продлении патента;
нарушение сроков пребывания в России;
административный штраф;
запрет въезжать в РФ до 10 лет.
Амнистия для иностранных граждан не действует с 1 октября 2021 года.Пребывание по просроченному патенту для работодателя не менее опасно, чем для иностранца.

Здравствуйте. В соответствии с пп.«б» п.4 Указа Президента от 15 июня 2021 г. №364 иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в РФ с 16 июня до 31 декабря включительно.