Здравствуйте, Вячеслав!
… расчет процентов прилагают за период с 2012 г по 2020(дату фактического погашения задолженности)...Вячеслав
В силу гражданско — процессуального законодательства, такие требования Истца (о взыскании % по ст. 395 ГК РФ), подлежат рассмотрению, исключительно, в порядке искового производства. В форме вынесения судебного приказа, такие требования, суд — не рассматривает.
Вы указываете то, что, заочное решение суда, по взысканию этих процентов, было отменено, по Вашему заявлению. В связи с этим, суд должен назначить и провести судебный процесс — в обычном порядке, а не в порядке заочного искового судопроизводства.
В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженному в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,
… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу положений статьи 395 ГК РФ, указанные %, — применяются, по умолчанию (то есть, если законом и договором, - не установлено иное). Законная неустойка, в этом случае, — не предусмотрена.Надеюсь, что кредитным договором со «Сбербанком», это иное — не установлено, то есть договорная неустойка — условиями договора, не определена (чтобы убедиться в этом, изучите еще раз условия кредитного договора).
Если, прочитав условия договора, установите то, что неустойка — не применима, то значит, возможно взыскание % по ст. 395 ГК РФ.
Исходя из сути указанных % по ст. 395 ГК РФ, такие % имеют периодичность (повременной период), сроком в 1 год, так как размер ключевой ставки ЦБ РФ, определяется в годовом исчислении. Так, в силу положений части 1 статьи 395 ГК РФ,
… Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
не пропущен ли у Истца срок исковой давности, установленный в п. 1 ст. 196 ГК РФ?Вячеслав
Пропущен — в части периодических повременных платежей (то есть % по ст. 395 ГК РФ), кроме как за последние 3 года. Однако такое основание закона, как истечение «срока исковой давности» — применяется судом — не автоматически, а только по заявлению, об этом, Стороны искового производства.
Если кредитным договором предусмотрена неустойка, а не % по ст. 395 ГК РФ, то будут применяться разъяснения Верховного Суда РФ, отраженные в вопросе № 2 «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ» № 2 (2016 г.) ...http://www.vsrf.ru/documents/p...
Расчёт процентов следует производить с 2017 по 2020(дата обращения в суд с требованием об уплате процентов)? Нужно ли мне предоставлять в суд расчёт по задолженности за данный период по правилам ст.395 ГПК или достаточно просто указать период, за который нужно произвести расчёт?
Спасибо за быстрый ответ.