При устройстве на работу не подписывал трудового договора
Доброго.
При устройстве на работу не подписывал трудового договора. Однако сейчас требуют отчет по выданным людям деньгам.
Как быть?
Здравствуйте, Антон!
Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.
Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.
Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.
Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…
Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.
документов.
Здравствуйте, Антон!
Отсутствие письменного трудового договора не свидетельствует о том, что трудовой договор с вами не заключен. По общему правилу, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Но если Вы не подписывали трудовой договор, то в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Вместе с тем, работодатель может и не оформить Вас официально. Поэтому заранее необходимо получить доказательства того, что Вы работе в этой организации. В качестве доказательств подойдут фотографии ваших отчетов, которые требует от вас работодатель, ваши фотографии в интерьерах офиса, фотографии с бейджиком и другие, чтобы не лишиться права на пособие по временной нетрудоспособности, отпуска, компенсации за отпуск и т.д.
О выданных Вам в подотчет денежных средствах необходимо отчитаться. В этом случае работодатель будет уверен в том, что работник добросовестный и ему можно доверить материальные ценности.