Могу ли я получить участок земли под дачу в СНТ бесплатно?

Здравствуйте. Я инвалид 3гр. Могу ли я получить участок земли под дачу в СНТ бесплатно?

, Андрей, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В силу последнего абзаца ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ, инвалиды обладают правом на первоочередное получение земельных участков для садоводства.

Как следует из п. 14 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса, земельные участки данной категории лиц предоставляются в аренду без проведения торгов. Но это аренда, а не собственность.

Относительно бесплатного получения в собственность нужно смотреть, предусмотрена ли такая возможность региональным законодательством.

Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Уточните Ваш регион, посколку льготные категории граждан, которые имеют право на получение земельного участка безвозмездно определяются Законом субъекта.

п. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ:

предоставление земельного участка гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в том числе отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ.

Увидел Ваш регион.

В Вашей области действует Закон Иркутской области от 28 декабря 2015 года № 146-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». В нем статья 2 определяет «Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан», 3 группы инвалидности в данной статье нет.

Пункт 8 ст. 6 Закона области только отсылает к общим нормам Земельного кодекса РФ.

Еще раз обратившись к уже названной статье 2, видим единственный случай предоставления ЗУ инвалидам :

д

ля эксплуатации индивидуального жилого дома - инвалидам, имеющим I, II группу инвалидности, и детям-инвалидам (далее - инвалиды) земельные участки, предоставленные в аренду, на которых расположены указанные индивидуальные жилые дома, принадлежащие инвалидам на праве собственности;

Т.е. именно по 3 группе инвалидности в Иркутской области безвозмедное приобретение земельного участка в собственность не предусмотрено.