Как быть?
Полицейские, преследуя преступника, который скрылся в подъезде, начали осматривать квартиры, что посмотреть не там ли он. Но хочу сказать, что сотрудники представлялись и показывали удостоверения. Мой сосед напротив отказался показывать квартиру и пригрозил полиции, что обжалует их действия. Несмотря на возражения хозяина квартиры, они всё равно зашли и осмотрели её. Правомерны ли действия сотрудников полиции?
Здравствуйте, Эдгар!
По общему правилу обыск жилища проводится только на основании решения суда. Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 165 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. Т.е. если был процессуальное несудебное постановление, то действия сотрудников полиции законные, если таковыми их признает в последствии суд.