Машину забрали 03.11.2021, на следующий день муж пошел забирать машину, но ГАИ не дали разрешения то что выходные с 1-7 число

Машину забрали 03.11.2021, на следующий день муж пошел забирать машину, но ГАИ не дали разрешения то что выходные с 1-7 число. Что делать? Ведь деньги за каждые проведённые сутки машины на штрафстоянки придётся платить

, Яна, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.Таким образом, вернуть машину Вам должны незамедлительно после устранения причины задержания.

В соответствии со ст. 7 Закона города Москвы от 11.07.2012 г. № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве»

Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении, а также документы об оплате расходов по перемещению и хранению транспортного средства либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Таким образом, выдать разрешение (поставить отметку на копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении) Вам должны в ГИБДД, а не в суде.

Единственным выходом из Вашей ситуации я вижу обращение с письменным заявлением в ГИБДД о выдаче разрешения на возврат автомобиля со штрафстоянки.

В ГИБДД вообще дежурный всегда выдает копию протокола задержания т/с. Что бы авто забрать, если причина в сотрудниках, тогда напишите по данному факту заявление в МВД, ГИБДД, прокуратуру