Изменилась ли норма рабочих часов в ноябре, в связи с указом Президента?

До указа было 159 часов. Стало 136 или нет?

, Тарасович, г. Оха
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Из-за нерабочих дней по Указу Президента норма рабочего времени в октябре-ноябре 2021 года не меняется. Норма рабочего времени определяется в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития от 13.08.2009 № 588н.

Актуальная информация по норме рабочий часов есть на сайте — https://www.consultant.ru/cons....

Также в пункте 3 информации Минтруда «Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года» сказано, что "поскольку в период нерабочих дней работникам сохраняется заработная плата, норма рабочего времени не уменьшается".

Следовательно, в период нерабочих дней норма рабочего времени не уменьшается.

Хоть рекомендации и разбирают ситуацию про май, но в ноябре точно такие же нерабочие дни.

Тарасович
Клиент, г. Оха
Ситуация такая. Мы работаем по графику по 12 часов. Несколько человек работают по 8 часов ежедневно. Они отработают в ноябре 136 часов. Мы по159. Где справедливость?