И нужно мне все равно за него платить налоги?

Здравствуйте, я ИП и занимаюсь грузоперевозками, сейчас нет штатного водителя и иногда за рулем муж, компания с которой мы сотрудничаем, просит договор с водителем, могу я просто заключить договор с мужем, не устаивая его официально( у него есть официальная работа)? И нужно мне все равно за него платить налоги?

, Катерина, д. Удельная
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катерина! Если Вы заключите с мужем трудовой договор, то это уже будет официальное трудоустройство, раз он уже имеет другое место работы, то у Вас он может устроиться по совместительству. Либо можете заключить с ним договор гражданско-правового характера, без трудоустройства в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Но поскольку такой договор будет возмездным, при оплате по нему Вам придется в соответствии со ст.226 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) исполнять обязанности налогового агента, а при заключении трудового договора — еще и платить страховые взносы (пп.1 п.1 ст.420 НК РФ).