Какое решение

20 декабря 2003 года в отношении Золотова было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ст.265 УК РФ (оставление места дорожно-транспортного происшествия).

Какие уголовно-правовые последствия для Золотова имеет вступление в силу с 16 декабря 2003 года Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162- ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»?

Какое решение должен принять следователь?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следователь должен принять решение о прекращении уголовного дела по ст. 265 УК РФ, поскольку согласно

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.