Увольняют из мвд, в связи с наличием дела по примирению сторон ст

Добрый день. Увольняют из мвд, в связи с наличием дела по примирению сторон ст. 112 до трудоустройства в мвд. ( раньше не влияло . Стаж работы 12 лет) . Что в данной ситуации делать ?

, Олеся Фалеева, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте  Олеся!  Согласно п. 4 ч. 5 ст. 17 ФЗ № 342

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

ст. 112 УК РФ к делам частного обвинения не относится согласно ст. 20 УПК РФ, поэтому в Вашем случае Вас скорее всего уволят, либо Вам нужно уволиться по собственному желанию. Более подробно как Вам быть, могу проконсультировать в чате, обращайтесь..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

Основания увольнения в данном случае оговорены в ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление;в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

В Вашем случае речь идет о безусловном основании расторжении с Вами контракта, ввиду того, что в настоящее время, преступность деяния, ответственность за которое предусмотрена ст. 112 УК РФ не устранена.

Также стоит принять во внимание разъяснения, приведенные в <Письме> МВД России от 22.04.2015 N 21/26/4282 где, отмечалось, что  законодательно исключена возможность расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел и увольнения сотрудника в случаях, если в отношении его уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон по делу частного обвинения, а также если преступность ранее совершенного им деяния, устранена уголовным законом.

Вы к сожалению под указанные исключения не подпадаете.