Прислали допсоглашение на изменение сроков первый раз в сентябре и опять нарушили, хотя мы его так и не подписали и второй раз просто звонком сказали, что возможно в конце года выполнят заказ

Группа компаний использует ИП для заключения договоров оказания услуг. Заказали мебель в апреле 2021, а сроки исполнения заказов по договору июль и август. Сумма сделки более 800 тыс, , но исполнитель не отвечает по срокам готовности и не идет на контакт. Прислали допсоглашение на изменение сроков первый раз в сентябре и опять нарушили, хотя мы его так и не подписали и второй раз просто звонком сказали, что возможно в конце года выполнят заказ. Как вернуть деньги или получить желаемое(мебель) что бы у исполнителя возник стимул вести с нами диалог и выполнить обязательства. Выяснил, что заказы они всегда выполняют, но сроки могут сдвигаться до года и естественно нас это не устраивает т.к 100% предоплата была и у денег есть временная стоимость.

, Василий, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы заказывали мебель как физическое лицо для личных нужд?

Василий
Клиент, г. Балашиха
Верно

В таком случае, к Вашим взаимоотношениям с ИП применим Закон РФ «О защите прав потребителей». исходя из содержания которого Вам не могут навязывать предложение об изменении срока передачи мебели.

Установление нового срока исполнения — это Ваше право и если Вы не согласны с новыми сроками — то у Вас есть безусловное право на отказ от договора и возврат оплаченной за мебель суммы.

Единственное, для целей применения, конкретной нормы права с целью обоснования отказа и расчета неустойки за просрочку исполнения нужно понимать у Вас была покупка мебели или заказ на ее изготовление.

Если речь идет о покупке, то в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора в связи с нарушением срока и требовать выплатить Вам неустойку за нарушение срока передачи мебели в размере 0,5% от суммы предоплаты, но не более суммы предварительного платежа.

Если речь идет об изготовлении мебели, то отказ основывается на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в этом случае размер требуемой неустойки составляет 3% в день за каждый день просрочки, от стоимости заказа, но не более суммы заказа.

В любом случае срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней.

Пропуск данного срока дает право на подачу иска в суд.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Василий! Если вы заказ делали изготовления мебели для личных целей, тогда действует закон о защите прав потребителей, на основании которого вы вправе отказаться от услуг и оплатить, то что уже сделано. Направлять надо претензию в письменном виде с требованием о расторжения договора и возврата предварительной оплаты.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.