Могут ли приставы снимать сбережения с карты, как стипендию, так и просто внесённые на эту карту средства

Опишу вкратце ситуацию. Я прописан с мамой и бабушкой в квартире. Собственником является Бабушка. Недавно в госуслугах увидел долг от судебных приставов. Я сам студент, кроме стипендии, других заработков у меня нет. Могут ли приставы снимать сбережения с карты, как стипендию, так и просто внесённые на эту карту средства

, Павел, г. Москва
Екатерина Земскова
Юрист, г. Алатырь

Добрый день!

В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» прописаны виды доходов на которые не могут быть обращены взыскания

Согласно вышеуказанному перечню стипендия как вид дохода на которое не может быть наложено взыскание не предусмотрен.

Соответственно, на стипендию и на просто внесенные на карту денежные средства могут быть обращены взыскания.