Может ли этот человек по приезду в таможенный орган сообщить что он ИП и товар приобретался с целью коммерции

здравствуйте. Вопрос такой. С Европы почтой России будет отправлена коммерческая партия товаров с инвойсом, но цель пересылки как Gift, на адрес и ФИО физлица. Таможня направит уведомление этому физлицу о том что он должен явится в таможенный орган в его городе и дать пояснения по коммерческой партии. Может ли этот человек по приезду в таможенный орган сообщить что он ИП и товар приобретался с целью коммерции. Можно ли на месте сделать таможенную очистку товаров для ИП или так нельзя и нужно было изначально в инвойс указывать коммерческую партию?

, Дмитрий Еременко, г. Краснодар
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Дмитрий.

Сотрудники таможенного органа, выявив не задекларированную по декларации на товары коммерческую партию товара, в тот же день могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а сам товар изъять (ст. 27.10 КоАП РФ).

В Вашей ситуации думаю, что:

1) таможня выявит коммерческую партию;

2) пригласит получателя для дачи объяснений;

3) получатель заявит, что он ИП и товар является коммерческой партией; задекларирует товар, оплатит таможенные платежи;

4) таможня выпишет штраф и выдаст товар.

Дмитрий Еременко
Клиент, г. Краснодар
Благодарю