Или не обязательно оформление прописки?

Здравствуйте!

Мне необходимо прописать сестру , но она сейчас лежит в психиатрической больнице принудительно. Она дееспособна, но я хочу подать заявление на признание её частично недееспособной, но боюсь, что мое заявление может быть не принято, так как у неё прописка по Саратовской области и к тому же временная ( постоянной у неё нет) и срок действия её окончен ещё в августе-месяце этого года. Думаю, мне надо её прописать по месту своего проживания, чтобы подать в Мировой Суд заявление на признание её частично недееспособной. И могу ли я подписать доверенность от её имени на разрешение действий по её прописке, главврачом больницы? Или не обязательно оформление прописки?

Уточнение от клиента
Она является инвалидом 2гр.
, Фирченко Ольга Владимировна, г. Смоленск
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Ольга!

Согласно части 4  статьи 281 ГПК заявление о признании лица ограниченно дееспособным подается в суд по месту жительства данного лица, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

То есть, пока Ваша сестра находится в медицинском учреждении, Вы можете подать заявление в суд по адресу этого учреждения.

Обращаю внимание, что доверенность на совершение действий, необходимых для прописки физ.лица, не может быть выдана главврачом больницы на основании ч.2 ст. 185.1 ГК. Такие доверенности выдает только нотариус. И в связи с болезнью и невозможностью подписать доверенность самим доверителем, т.е. Вашей сестрой, Вы можете подписать доверенность вместо нее с обязательным указанием об этом нотариусом в тексте доверенности.