Обязательно ли для рассмотрения иска посылать его копию ответчику в лице ПФР?

Суд оставил без движения мой иск о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего супруга, сославшись на нарушение п. 6 ст. 132 ГПК РФ (якобы к иску не приложены документы,подтверждающие направление копии иска третьим лицам, участвующим в деле). Какие третьи лица имеются в виду? Пенсионный фонд? Обязательно ли для рассмотрения иска посылать его копию ответчику в лице ПФР?

, Мария Д, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Пункт 6 ст. 132 ГПК РФ обязывает направить копию иска и приложенных документов всем лицам, участвующим в деле, то есть и ответчику и третьим лицам.

К исковому заявлению прилагаются:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют...

Если в Вашем иске не заявлены третьи лица, соответственно, и обязанности такой у Вас нет. А вот ответчику отправить нужно, это обязательно.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вам нужно привлекать Пенсионный фонд РФ в качестве третьего лица. Пенсионному фонду РФ необходимо направить экз. искового заявления которое вы подали в суд. Отправить нужно заказным письмом с простым уведомлением. Почтовую квитанцию об отправке необходимо предоставить в суд. Написать ходатайство об устранении недостатков которые послужили основанием оставления без движения искового заявления и приложить почтовую квитанцию.