Есть ли в этом какие то нарушения?
Здравствуйте.
В Университете Краснодарского края заставляют ставить прививку от короновируса. Говорят что со следующей недели не будут пускать без "Qr" кода о сделанной прививке в столовые, буфеты, общежития а также на учёбу в Универ( и затем будут ставить прогулы и далее отчисление из Вуза). (Преподаватели говорят что дистанционное обучение в Вузе не предусмотрено).
Сын боится ставить вакцину, не хочет подвергать себя опасности, т. к. знает что
некоторые одногрупники, поставившие прививку, отметили у себя разные нежелательные последствия (сильные боли в руке; потеря сознания; "отнимались" ноги; сильное недомогание при котором приходилось только лежать...). Сын учится на договорной основе, переболел короновирусом(оказалось что бессимптомно, делали тест- имеются небольшое количество антител(35).) Все прививки, которые положены с детства, поставлены.(от гриппа ставили пару раз в детстве, потом не ставили т. к. тяжело её перенёс, но нет записей об этом). Одноклассники сына со школы, которые учатся например в Вузе г. Новосибирска, отмечают что их никто не заставляет вакцинироваться... Тогда почему происходит какая-то дискриминация? Одним можно, а другим нельзя. Молодые люди оказались в безвыходной ситуации, и им приходится делать прививку против своей воли. Есть ли в этом какие то нарушения? Правомерно ли это? Подскажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации...
Спасибо. С ув. Елена.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Дополнительно также следует отметить следующее.
Главное основание для граждан, это общие положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:
Также согласно положениям, указанным в Статье 19. Право на медицинскую помощь следует, что:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики следует, что:
С учетом все приведенного, со стороны администрации образовательной организации, нарушаются положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации согласно которым следует, что:
при этом и приведенные выше рекомендации, раз уж на то пошло и они ими руководствуются, тоже положений об этих кодах не содержат.
За что предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...
Помимо этой ответственности, также в действиях руководства образовательной организации, усматриваются признаки административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство -http://www.consultant.ru/docum...
В связи с чем, я рекомендую обучающимся и их родителям подавать заявления в прокуратуру для проведения с ее стороны проверки и надлежащей оценки действия руководства образовательной организации, или в суд.
(Нам сказали — данный Вуз подчиняется Мин.сельхоз., а Мин.науки — вроде нет.)