Можно ли вернуть предоплату, если товара нет и поставщик не отвечает?

В аптеке был заказан препарат, внесена предоплата 800р. 9 ноября. При заказе устно сказали что препарат поступит в течении суток. Сейчас идут уже вторые сутки, препарата нет. Что делать? Можно ли вернуть предоплату, если товара нет и поставщик не отвечает?

, Наталья, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Да, можете отказаться от товара и вернуть предоплату, для этого необходимо обратиться с письменным заявлением об отказе от товара и возврате оплаченных денежных средств. Продавец обязан вернуть Вам денежные средства в течении 10 календарных дней. Обратите внимание, что продавец может удержать стоимость обратной доставки товара.

п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением, Александр