Выслуга в разных органах РФ
Здравствуйте юристы. Прошу Вас дать разъяснение по моему вопросу.
С 2000 года служил в органах внутренних дел РФ по осень 2006 год. Стаж в МВД 5 лет 10 месяцев. Уволился по собственному желанию в звании старший лейтенант милиции. С осени 2006 по весну 2014 года служил в разных должностях в Федеральной службе судебных приставов, стаж 7 лет 7 месяцев, классный чин советник юстиции 3 класса. С весны 2014 года восстановился в МВД РФ. В кадрах отделения полиции МВД России поясняю, что стаж периода службы в ФССП РФ не входит в стаж МВД России, но в соседнем городе знакомый отслужил более пяти лет в отделе судебных приставов, в 2013 году уволился, устроился на службу в отдел полиции, ранее в милиции (полиции) не служил, в его отделе кадров засчитывают период службы в отделе судебных приставов к стажу в полиции, соответственно все необходимые процентные надбавки к денежному довольствию, зависящие от стажа (выслуги лет). О зачислении периода ФССП РФ в стаж МВД РФ ссылаются на статью 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ « О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации », при наличии записи в трудовой книжке о службе в Федеральном государственном органе службе судебных приставов. Прошу разъяснеть кто прав, с ссылками на правовые акты и соответствующие документы.
Также разъясните о специальном звании, которое мне будет присвоено т.е. первоначально уволился в звании старший лейтенант милиции, в ФССП классный чин присвоили юрист второго класса (звёзды как старшего лейтенанта), вышел срок присвоили классный чин юрист первого класса (звёзды как у капитана), срок от капитана до майора вышел, по должности был потолок. Постановление Правительства РФ и Приказом ФССП России отменены звёзды на пагонах судебных приставов, на пагонах стали располагаться лычки и зелёные звёзды. ( юрист первого класса – двойные лычки и три маленькие звезды, советник юстиции третьего класса тройные лычки и одна маленькая зелёная звезда). Перешёл на должность заместителя начальника отдела, присвоили классный чин советник юстиции третьего класса (на пагонах майорская звезда по старому приказу, новому приказу -тройные лычки и одна маленькая зелёная звезда), через год должность зама сократили, перешёл обратно на должность судебного пристава по ОУПДС с классным чином советник юстиции третьего класса, через некоторое время уволился с ФССП, восстановился в МВД РФ. На какое специальное звание надеяться ( восстановят ) ( старший лейтенант полиции- или иное, возможно ли получить специальное звание майор юстиции, т.к. имею ( классный чин юстиции – советник юстиции третьего класса, а срок от старшего лейтенанта по годам вышел), если заберут меня в следственное отделение отдела полиции на должность следователя, т.к. специальное звание влияет (зависит) на денежное довольствие сотрудника полиции.
Прошу все пояснения указать с сысками на юридическую литературу, для собственного просмотра и необходимости указать отделу кадров.
Заранее спасибо за ответ.

Что касается присвоения звания.
Согласно статье 46 Федерального закона № 342-ФЗ, гражданам, проходившим государственную гражданскую службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 («Общие условия присвоения и сохранения специальных званий»)
и 43 («Присвоение первых и очередных специальных званий») указанного Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного классного чина и продолжительности пребывания в классном чине.
Это единственные особенности, связанные с присвоением звания бывшим гражданским служащим, которые упоминаются в Федеральном законе.
Еще действует Порядок присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава (утвержден приказом МВД России от 09.01.2013 N 3) — прилагаю. Но в этом порядке есть только отсылка на процедуру присвоения званий, установленную Федеральным законом № 342-ФЗ (см.пункт 8). То есть никаких подробных разъяснений.
На мой взгляд, мнение коллеги Комаровой О. о том, что служба судебных приставов относится к уголовно-исполнительной системе, ошибочно.
Так, согласно статье 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», уголовно-исполнительная система включает в себя:
1) учреждения, исполняющие наказания;
2) территориальные органы уголовно-исполнительной системы;
3) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных (т.е — ФСИН России).
При этом вид предприятий, учреждений и организаций, которые входят в УИС, определен постановлением Правительства РФ от 01.02.2000 N 89 «Об утверждении перечня видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему». Там нет ни слова о службе судебных приставов.