В каком нормативном акте указан запрет на временное отключение стояка отопления в отопительный период по просьбе одного из собственников МКД?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Светлана!

Разделом 6 приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, установлены требования к качеству коммунальных услуг по отоплению, в частности бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.

Допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C.

При этом согласно с. 4 ст 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вышеуказанные перерывы, как правило, предусмотрены для проведения ремонтных и аварийных работ. Отключение отопления ради одного собственника нарушает права всех соседей.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.