Правовая оценка

Ковалев, познакомившись с Зиновьевой, длительное время встречался с ней. Впоследствии Зиновьева стала отказываться от встреч с Ковалевым, в связи с чем последний начал систематически преследовать, угрожать ей избиением. О всех этих фактах Зиновьева не раз заявляла в полицию. Однажды, когда Зиновьева находилась дома с двумя малолетними братьями, Ковалев в нетрезвом состоянии стал стучать и ломиться в дверь ее квартиры, выкрикивая угрозы зарезать ее. Сначала Зиновьева звала на помощь, но, видя, что ее никто не слышит, а Ковалев уже выломал филенку двери, взяла висевшее на стене охотничье ружье и дважды выстрелила в Ковалева через пролом в двери. Ковалев был убит.

Дайте правовую оценку изложенному.

Имеется ли в этом случае основание для применения ч.1 ст. 108 УК РФ?

, Карина, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Карина!

Да, основания имеются. Разъясняет Верховный Суд Российской Федерации:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Поэтому  ч.1 ст.108 УК РФ подлежит применению.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.