Я не была осведомлена о том, что на меня подали в суд и 18.10.21 оплатила часть долга в размере 118000 руб
добрый день. У меня в аренде земельный участок. По нему имею задолженность перед администрацией города с 8.12.20 по 30.06.21 в размере 164048,46 руб. За несвоевременную оплату администрация подает на меня в суд и 11.10.21 был вынесен приказ взыскать с меня сумму долга. Я не была осведомлена о том, что на меня подали в суд и 18.10.21 оплатила часть долга в размере 118000 руб. Судебный приказ я получила только 05.11.2021г соответственно узнала о суде в тот же день.. подскажите как мне правильно подать возражение относительно вынесенной суммы.. так как оплатила 118000 руб. ранее
При подаче возражений на судебный приказ вы не обязаны указывать в них причину несогласия. Поэтому можете использовать формулировку «требования не соответствуют фактическим обстоятельствам дела», «размер требований изложенных в заявлении о выдаче суд.приказа не соответствует реальному размеру задолженности» и тд…
Также из изложенного непонятно, вступил ли приказ в силу, если вступил- вам также надо подать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.
Александра
Клиент, г. Нижневартовск
к тому же стоимость аренды в квартал по договору отличается от стоимости аренды в судебном приказе
Доброго времени суток. Обращаюсь с таким вопросом: в период с 7-8 лет я приобрёл такое заболевание, как "юношеский артрит", перешедший уже и во взрослую жизнь. От начала до конца наблюдался у терапевта и ревматолога, прохожу некоторые процедуры для поддержания здоровья в +/- стабильном состоянии. По исходу моих 16 лет в военкомате поставили категорию "Д" — не годен к службе. Оно и логично: проходя частично химиотерапию, куда мне служить? Ну, в 21 год я решил попробовать себя в службе по контракту и, успешно пройдя комиссию "ВВК", получил категорию В1-2. В своём военкомате, который имеет в своём распоряжении данные о моём заболевании, решили допустить меня к службе. Физических ограничений как таковых не имел: бегал, прыгал, всё как у обычного человека. Ну да, только что артрит и терапия до конца жизни.
Подписал контракт 17.12.2025 в отборочном пункте в своей области, только в другом городе. Там также была некая ясность о наличии заболевания. По прибытию в часть, спустя недолгое время, это скрылось моим начмедом, на что он возмутился: "Мол, что я тут делаю?". Но сошлись на том, что время от времени меня будут выпускать на свои терапии и т.д. Останется между нами, опять же, чтобы не поднимать шумиху. Да и я сам не против служить был наравне со всеми. Но тут ситуация резко меняется: 28.01.2025 я получил ушиб (травму) тазобедренного сустава и мягких тканей бедра, частично было задето и колено. После госпитализации с учебного полигона в (ВМА) Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге сделали рентген+КТ бедра, поставили вот этот диагноз и добавили некроз головки бедренной кости. Тут стоит понимать, что на время подписания договора я не испытывал ранее с этим проблем в плане каких-то болей и ограничений в движении, разве что мелких. Ну, после самой травмы первые 5 дней я не мог ходить, последующие 1,5 недели на костылях, и вот последние 2-3 с тростью. Не могу взять опору полностью на левую ногу, на которую получил (травму). Посетив дежурного врача и травматолога в этой академии, пришли к выводу, что мне требуется уже протезирование сустава полностью, потому что за время этой болезни был поставлен коксартроз 3 стадии, но без каких-либо разрушений бедра, как мне сказали. И нового они здесь в бедре не видят, но и не видят ниточек, которые бы связывали данное обострение бедра со старой болезнью. Но операция требуется, чем скорее, тем лучше. Само собой, везде меня записали уже. Но суть вопроса в чём: я служу только-только 2 месяца, получил денежное довольствие — один миллион пять тысяч рублей. Со слов хирурга и врача-травматолога, это однозначная операция и списание уже, потому что новое бедро и много последствий в будущем. И послушав сослуживцев...
Есть такая возможность, что если меня и спишут, а должен ли я что-то буду вообще вернуть государству? Обострение же пошло уже во время службы, данное заболевание никак не укрывал, и как дальше быть? На ПВД ещё мы не были и в данный момент находимся не в своей части, а в учебном центре СПБ. Какие последствия стоит ожидать и стоит ли начать заниматься лечением вовсю? Ко всему этому у меня стоит определённая группа инвалидности. Стоит учитывать, что каких-либо ещё денежных довольствий я от государства не жду, потому что знал, с чем иду, и не мог ожидать такой травмы.
Стоит учесть что как бы оно не было ну на льготы я не рассчитываю и не вижу в этом смысла... Как таковой пользы я не принес от слова совсем своей службой
Ну, по поводу обострения, это старой формы или нет, тоже не совсем понятно. Но при наблюдении у врачей, как такового обострения не было уже с десятка лет, наверно. Да и вообще, ну, не было ограничений в жизни по поводу ВВК. Начмед настаивает на прохождении данной процедуры, так как мои документы из ВМА ушли куда-то вроде выше, и уже навещали звонком его, чтобы не замял дело, так сказать. Да и в самой этой академии я был, ну, вроде как поставлен на очередь на протезирование, но сейчас нет возможности это сделать. Мы не в своей части, а окажемся в ней через 2-2.5 недели, только после боевого полигона. И руки, как он сказал, у него сейчас связаны, что не может он со мной что-то сделать, пока не прибудем в Белгород.
Вот тут из проблем которых я вижу я не обновлял данные в военкомате с этим случаем 21-23 с года. Ну у них ранее уже имелось МСЭ старых образцов именно когда инвалидность ставилась временно
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно поступить в сложившейся ситуации?
Я спокойно ехала за рулём автомобиля по своей полосе , девушка, нарушив правила, пыталась, без включения поворотника вклиниться в мой ряд, при этом я проехала прямо и зеркало моего автомобиля сложилось, ни у одной ни у другой стороны не было ни царапины, я продолжила движение, неадекватная дама начала меня преследовать. Я остановилась возле работы своей мамы. Она, выскочив из машины, со своей бабушкой начала орать на меня и обвинять в том, что я нарушила правила, хотя регистратор моего автомобиля всё зафиксировал. Моя мама присоединилась к спору начались взаимные оскорбления, крики и угрозы. Я сняла весь наш разговор на телефон. Через 2 месяца в субботу в 19.00 звонит участковый и говорит, что на меня написано заявления, за клевету, за мелкое хулиганство и за нецензурные высказывания и ещё она подала заявление, что я покинула место Дтп, при том, что сама его покинула. Участковый вызвал нас ночью к себе, я предоставила ему видео, как она оскорбляла меня и мою маму, он приобщил его к материалам дела, далее он позвонил ей и сказал, не хочет ли она забрать заявление т.к на видео видно, что и она и ее мать оскорбляли нас, и штраф получат все, она сказала: «Пусть звонит и извиняется, забирать я ничего не буду». Далее, тому же участковому я и моя мама подали встречные заявления. Участковый за нас их составил и попросил подписать, т.к очень спешил. Через некоторое время я узнаю, что наши заявления почему-то не приобщили к делу, а отдали на рассмотрение другому участковому. В последствии чего мне пришло письмо о том, что не видят правонарушения в действиях гражданки, хотя оскорблений с ее стороны было гораздо больше и она спровоцировала конфликт, т.к преследовала меня на дороге. А ее заявление передано в прокуратуру и якобы там есть оскорбления. Участковый явно повязан с данной особой, подскажите как действовать в данной ситуации?
Добрый день!
Я увлекаюсь очень нисшевой отраслью в цифровых товарах.
Аудитория имеется, но исполнителей можно буквально по пальцем пересчитать.
Суть вот в чем.
Я хочу создать свою интернет-площадку, сайт.
Где объединю всех исполнителей (самозанятые) и буду привлекать аудиторию для того, чтобы они приобретали их готовые цифровые товары.
За это я буду брать комиссию в размере N% с каждой продажи цифрового товара.
Цифровой товар - это файл(/ы) с исходным кодом и/или изображениями для использования в своих целях для аудитории.
Мой статус будет ИП УСН Доходы Минус расходы.
Я вычитал в интернете, что я как ИП могу работать с самозанятыми. И существует договор "Комиссии".
Хорошо, я заключаю договор с самозанятым. Но он не работает по "заданиям", он когда захочет - своевольно опубликует на сайте свой цифровой товар - за свою стоимость, без моего вмешательства вообще.
Такой формат работы возможен?
А так-же как я выше и написал, исполнителей можно по пальцам пересчитать и с огромной долей вероятности - я могу работать с самозанятыми более и более года, пока одна из сторон не захочет разорвать сотрудничество и договор.
Все платежи будут проходить через мой эквайринг ИП и соотвественно выплачиваться самозанятым (по их запросу/N раз в месяц).
По моим подсчетам - суммы за год будут небольшие, весь оборот на начальном этапе не будет превышать более 3 млн рублей (в лучшем случае).
Соответственно, какие есть подводные камни в этом? Что я должен сделать кроме заключения договора с Самозанятыми?
(О "Переквалификации в трудовые" - знаю, исполнители-самозанятые не будут вообще мной контролироваться, по большей части даже контактировать с ними не буду. Лишь следить за добросовестным исполнением и общением их с аудиторией и клиентами)
Не хочу отхватить от налоговой или других надзорных органов и хочу проработать данный момент.
Здравствуйте.
14 Января 2026 г. между мной (Истцом) и Ответчиком (интернет-магазин «BlogerBox») www.blogerbox.com был заключен договор розничной купли-продажи товара дистанционным способом. Я заказал и оплатил товар: Экшн-камера Sony FDR-X3000 на общую сумму 35944 рубля. Оплата подтверждается [реквизиты платежного документа].
Однако, в нарушение ст.ст. 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», Ответчик в установленный срок товар мне не передал. Трек-номер для отслеживания (№ 10214432504) не является рабочим, посылка в статусе «не отправлено».
27 Января 2026 г. мной была направлена Ответчику досудебная претензия с требованием о возврате денежных средств (копия претензии прилагается). В ответ на претензию от 27 Января 2026 г. Ответчик в письме на электронную почту сообщил о намерении вернуть деньги.
06.02.26 Ответчик вернул часть денежных средств в размере 17597 руб. переводом через Ozon, деньги поступили на мой счёт, оплата подтверждается [реквизиты платежного документа]. Вторую часть денежных средств в размере 17597 руб. Ответчик перевёл 06.02.26 по реквезитам через Металлинвестбанк.
В подтверждение о платеже Ответчик направил мне на электронную почту документ [Платежное поручение] без пометки исполнении платежа.
Мною был сделан запрос в Металлоинвестбанк о подлинности документа.
Сотрудник прислал мне ответ: Надпись на штампе «принят системой» обозначает только факт принятия документа, и не подтверждает факта исполнения платежа.
Просьба сдедать банковскую выпискуот от 06.02.26 Оветчик проигнорировал.
Вторая часть денежных средств в размере 17597 руб. от Ответчика на мой банковский счёт так и не поступила.
Я не умею правильно составлять иск в суд, мне нужна помощь.
Добрый день. Физическое лицо подает предварительную апеляционную жалобу гпк. Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей, если такая жалоба законодательно рассматриваться не будет. После получения мотивированного решения суда будет подана апеляционная жалоба и снова необходимо оплачивать госпошлину?