Может ли жена отписать долю в квартире мужу, квартира была куплена в ипотеку женрй до брака на материнский капитал, общих детей нет, муж до брака вложил много денег в ремонт квартиры

, Глеб, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Глеб!

Поскольку квартира приобретена супругой до брака, то формально она не относится к общему имуществу супругов (несмотря на то, что супруг вкладывал средства в ремонт, а также, возможно, в период брака участвовал в уплате ипотечных платежей).

Кроме того, учитывая, что в квартиру вложен мат. капитал, то в праве собственности на квартиру должны быть выделены дли детям. В связи с этим супруга может добровольно подарить своему супругу (при наличии у них брачного договора) только свою долю в праве собственности на квартиру.

Кроме того, если в период брака производились ипотечные платежи, то супруг при разделе общего имущества вправе требовать половину данных платежей, выплаченных в период брака за счет общих доходов супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Глеб!

Да, жена может переписать на мужа свою долю в этой квартире. При этом сособственниками останутся дети, которым нужно будет выделить доли в этой квартире.

Если жена откажется это сделать, вы вправе обратиться в суд с иском о признании данной квартиры совместной собственностью на основании ст. 37 СК РФ. Для этого нужно доказать, что вы сделали вложения в квартиру, и это существенно увеличило ее стоимость. Существенность — как критерий — устанавливается экспертизой.