Здравствуйте я являюсь алименщиком мне не дают ребенка я подал в суд назначили 2 дня в неделю могу с ним видится но всё равно не дают ребенка что можно сделать?

Здравствуйте я являюсь алименщиком мне не дают ребенка я подал в суд назначили 2 дня в неделю могу с ним видится но всё равно не дают ребенка что можно сделать? Заранее спасибо.

, Олег, г. Владивосток
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олег, если вам не смотря на решение суда все равно препятствуют видеться с ребенком вы можете подать заявление о злостном уклонении от исполнения решения суда.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

В решении суда должен быть указан порядок общения ребёнка с Вами, в том числе должны быть  конкретизированы дни общения ребёнка с Вами. Второй родители не должен этому препятствовать.

Это гарантировано ст. 66 СК РФ:  родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Вы можете обратиться в ФССП, которые могут вынести протокол о привлечении матери к административной ответственности за препятствие в общении с ребёнком. Удачи Вам!

С уважением,  Райлян Л.С.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Если вы не получали исполнительный лист, его надо получить в суде и с ним прийти к приставам, указать, что решение суда женой не исполняется.