Может ли правообладатель требовать от нас демонтировать все наклейки, ведь они уже не в нашем распоряжении. И могут ли нас оштрафовать за эти наклейки-?Илья
Здравствуйте.
Требовать безусловно может, однако действительно возникает вопрос относительно Ваших возможностей по удалению наклеек, поскольку автомобили Вам не принадлежат. Однако ввиду того, что согласно положениям ст.1252 ГК РФ при нарушении права на средство индивидуализации (логотип в Вашем случае) совершено действиями нескольких лиц, то они несут солидарную перед правообладателем.
Вместо логотипа Вы могли указать просто название производителя и это позволило бы избежать претензий с его стороны. При этом есть разные подходы к данному вопросу. Вот один из них, который продемонстрировал суд:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 13 сентября 2016 года по Делу № А19-6193/2016
Из материалов дела:
В суд обратился российский автомобильный завод ОАО «Автоваз» с иском к индивидуальному предпринимателю. Ответчик использовал товарные знаки истца на вывесках в своем магазине. В своем заявлении истец потребовал от ИП прекратить незаконное использование логотипов Автоваза, а так же взыскать денежную компенсацию.Однако предприниматель не согласился с заявленными требованиями, считая, что факта незаконного использования вышеуказанных товарных знаков не было.
Решение суда:
1. Как было установлено, товарные знаки, такие как – Ладья в овале, Лада, Калина и т.д., принадлежат истцу. Товарные знаки являются средством индивидуализации юридического лица. Таким образом, Автоваз, являясь правообладателем, может спокойно распоряжаться правом на использование своего знака (статья 1233 Гражданского кодекса РФ). То есть истец может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам пользоваться своим логотипом. Но стоит заметить, что отсутствие запрета не означает, что дано согласие на использование. Если средство индивидуализации незаконно используется на каких-либо товарах, то такие товары признаются судом контрафактными. В таком случае они изымаются из оборота.
2. Поскольку индивидуальному предпринимателю не предоставлялось право на использование товарных знаков Автоваза, он не является официальным дилером и не входит в сеть фирменных автомагазинов – истец посчитал, что ответчик незаконно использовал средства индивидуализации. Однако суд не согласился с доводами ОАО «Автоваз» и отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.
Суд посчитал, что все поставляемые запчасти являются оригинальными, и в связи с этим у индивидуального предпринимателя имеется возможность размещать зарегистрированный товарный знак над своим магазином. Это свидетельствуют не о незаконности использования логотипа, а лишь о том, что осуществляется продажа оригинальных запчастей автомобильного завода.
То есть по сути, если Вы реально осуществляете ремонт авто данного производителя и используете его логотип в целях информирования потребителя об этом, то в принципе суд может прийти к выводу о том, что данный логотип используется именно в информационных целях. Однако безусловно, эту позицию придется защищать в суде, а значит лучше избегать подобных ситуаций.
В Вашем случае логично было бы максимально устранить те наклейки, которые по мнению правообладателя нарушают его права и изменить их на указание на марку без использования фирменного шрифта или логотипа.
сложности у вас будут с удалением, это важно. С кем можно связаться- надо это сделать обязательно и письменно ответить правооблалателю.
Про конкурентов не скажу ничего. Такая вероятность есть всегда и ничего вы тут не сделаете, другое дело, что отвечать за это будет он, а не вы. Так как он это и нарушил.
А как можно от нас требовать то, что не принадлежит нам. Человек отказался снимать, что дальше-?
Вероятно они могут штрафовать просто за Изготовлоение.
Но если завтра, кто-то напечатает такие же, опять мы виноваты-?