Может ли пристав забрать эти вещи?

Здравствуйте! В моем отношении начата процедура банкротства (в июле 2021 г.). Пока официального подтверждения нет (ожидали 3 месяца просрочки по всем кредитам). 25.10.21 г. начато исполнительное производство на сумму 400 000 рублей. Юристы сказали, что оснований для прекращения его нет, но беспокоиться не стоит, т.к. собственности у меня нет, а в чужую квартиру (пусть даже там, где я прописана), приставы не имеют права входить.

В статьях в интернете написано иное. У меня есть компьютер (около 14 000 рублей), телефон и море маминой техники, на которую нет чеков (мама живет со мной, квартира ее). Может ли пристав забрать эти вещи?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Если компьютер нужен вам для профессиональной деятельности, то его не заберут приставы, мамину технику тоже, но надо доказать, что она мамина. Возможно, придется написать заявление в суд с требованием исключить из описи определенное имущество, не принадлежащее вам. Телефон забрать могут.