Подскажите пожалуйста как насчитывается заработная плата при нахождении в командировке
Добрый день. Подскажите пожалуйста как насчитывается заработная плата при нахождении в командировке.
, Иван, г. Владивосток
Александр Морнов
Добрый день Иван.
Согласно статье 167. ТК РФ
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
За дни нахождения в командировке работнику выплачивается именно средний заработок Выплата работнику заработной платы за это время будет противоречить положениям Трудового кодекса РФ (Письмо Роструда от 05.02.2007 N 275-6-0).
Средний дневной заработок считайте так:
Расчетный период делится на отработанные дни, при этом:
Расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала командировки.
Из отработанных дней за данный период вычитают отпуск, пребывание на больничном, в командировке, простой.
Удачи Вам.