Если открыть ип и не пользоваться им вообще, то нужно будет в начале след года платить налог 40 тысяч?
здравствуйте. если открыть ип и не пользоваться им вообще, то нужно будет в начале след года платить налог 40 тысяч?
, Клиент, г. Пенза
Маргарита Сорока
Здравствуйте! Независимо от того, осуществляет деятельность ИП или нет, у него имеется обязанность по уплате фиксированных страховых взносов. Размер взносов за весь 2021 год составляет 40874 руб. Поэтому если Вы откроете ИП в этом году, то размер взносов рассчитывается пропорционально периоду, в течение которого ИП было действующим в текущем году. Уплатить фиксированные платежи за 2021 год ИП обязан не в начале следующего года, а до 31 декабря текущего года.
Наталья Гурьева
Добрый день! Не обязательно в начале года. Взносы должны быть уплачены до 31 декабря. А в какой сумме и периодичности — не важно.