Как себя защитить в подобной ситуации?

Здравствуйте! Находился на больничном листе с 27.10. по 15.11.21г., с выходом на работу с 16.11.21г. Работодатель (в лице мастера цеха) 09.11.21г. в разговоре по сотовому телефону предупредил меня об увольнении, якобы в связи с сокращением. Я работаю неофициально, без агентского договора, служебные обязанности электромонтажника выполнял ответственно. Диагноз врачей-анемия средней формы тяжести неустановленного происхождения, получена мною в период работы с 16.04. по 15.11.21г. на предприятии ООО "ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК". На сайте Аvito до сих пор есть объявление о найме организацией электромонтажников в лице технического директора. Как себя защитить в подобной ситуации? Владислав, т. 8-904-536-49-14, г.Белгород.

, Владислав Николаевич, г. Белгород
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав Николаевич.

Вы работаете без оформления трудовых отношений, но это не значит что их у вас нет. Вам необходимо собрать любые документы, подтверждающие, что Вы регулярно выполняли работу на предприятии с разрешения и допуска работодателя (это могут быть пропуска, заявки, табели учета рабочего времени, указания руководителя и т.п., а также показания свидетелей, которые также работали с Вами). Характерными признаками трудовых отношений являются, в частности: личное выполнение работ по определенной специальности с указанием квалификации или должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, получение зарплаты, наличие поощрений, дисциплинарных взысканий, отпусков, больничных (ст. ст. 15, 56 Трудового кодекса РФ).

Также следует обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, чтобы провели проверку для установления факта наличия трудовых отношений и нарушение трудового законодательства по неоформлению трудовых отношений с Вами как работником.

Последней линией защиты в Вашей ситуации будет обращение в суд с целью установления наличия трудовых отношений. Это нужно делать когда у Вас будут собраны доказательства, подтверждающие факт работы. Хотя бы в какой-то части.