8 499 938-65-20
289 ₽
Вопрос решен

" Законно ли это и что несет данная "трансграничная передача данных?

Вопрос о передаче персональных данных при трудоустройстве на территории Российской Федерации. Работодатель в "Согласии на обработку Персональных данных" в тексте указывает "Предусматривается трансграничная передача моих персональных данных в Нидерланды, Германию, Финляндию, Израиль, Швейцарию, государства, являющиеся стороной Конвенции Совета Европы ETS №108 «О защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера» и обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, а также в США, Китай, Белоруссию, Казахстан и Турцию, государства, не обеспечивающие адекватную защиту персональных данных." Законно ли это и что несет данная "трансграничная передача данных"?

Показать полностью
, Клиент, г. Ижевск

Приветствую Вас!

Законно ли это и что несет данная «трансграничная передача данных»?

Данный вопрос регламентирован положениями ст. 12 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ
 

Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, а также иных иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и может быть запрещена или ограничена в целях защиты основ конституционного строя Российской Федерации, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

По факту это передача персональных данных оператором через государственную границу Российской Федерации органу власти, физическому или юридическому лицу иностранного государства.  Главным для любого гражданина в данном случае является защита персональных данных. По общему правилу иностранные государства присоединившиеся к Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных" г. Страсбурге 28.01.1981 гарантирует защиту ваших данных. Исходя из норм вышеупомянутой статьи это абсолютно законно.

Так же в тексте либо договора либо согласия на обработку ПД указано, что если отозвать это согласие ПД, то трудовой договор может быть расторгнут

Расторжение трудового договора по данному основанию незаконно и недопустимо, поскольку в силу ст. 86 ТК РФ

обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества

http://base.garant.ru/12125268/8e5d77428f75b47b52ff6d8be487bead/#block_86
В части 2 ст. 9 Закона «О персональных данных»  N 152-ФЗ предусмотрено Ваше право данных отозвать свое согласие на их обработку.
 

Расторжение трудового договора возможно только по основаниям предусмотренным в ТК РФ.

 
Желаю Удачи!

0
0
0
0
Уточнение от клиента
Раздел выбран не верный, не «Таможенное право», а «Трудоустройство»
Уточнение от клиента
Последнее дополнение: Это касается трудоустройства в ООО «Яндекс». Так же в тексте либо договора либо согласия на обработку ПД указано, что если отозвать это согласие ПД, то трудовой договор может быть расторгнут
Похожие вопросы
При продаже предприятия, было решено создать новый цех, всех рабочих просят уволиться, либо идти в отпуск за свой счет на время создания цеха, законно ли это?
При продаже предприятия, было решено создать новый цех, всех рабочих просят уволиться, либо идти в отпуск за свой счет на время создания цеха, законно ли это?
, вопрос №4851335, Иван, г. Санкт-Петербург
У сына имеется долг по алиментам.Приставы повесткой его не вызывают, а приезжают по месту прописки, и
У сына имеется долг по алиментам .Приставы повесткой его не вызывают,а приезжают по месту прописки,и забирают принудительно.Хотя он не скрывается,не прячется.При этом они баламутят соседей ,стучат в окна,чтобы им открыли входную дверь.Законно ли это,и как быть сыну
, вопрос №4850752, Ольга, г. Иваново
Здравствуйте Я нахожусь на УФИЦ принудительные работы и недавно
Здравствуйте! Я нахожусь на УФИЦ принудительные работы и недавно сотрудники УФИЦ попросили всех добровольно написать согласие на установку приложения мои дети. Законно ли это? И как правильно написать пояснения о нежелании данного приложения тем более номер не на мне и банковские карты которые полключины тоже не на мне а я переживаю за их сохраность
, вопрос №4850255, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.11.2021