Скажите, пожалуйста, как долго эти данные хранятся?

Здравствуйте! В 2017 году мужу за картинку в соц.сети был назначен административный штраф, статья что-то с экстремизмом или разжигание межнациональной розни. Теперь проблемы с трудоустройством.

, Роза, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роза, добрый день.

Он был привлечен именно к административной ответственности?

Если да, то срок хранение сведений не должен превышать 5 лет с момента назначения административного наказание за совершение административного правонарушения.

В приложении № 9 к приказу от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп

содержаться правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях), совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также правонарушениях (преступлениях), совершенных в отношении их, пункт 14.7. данного приложения определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» — пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

Поскольку Вы говорите, то наказание назначено в 2017 г. — то к настоящему времени срок хранения сведений еще не истек.

Роза
Клиент, г. Москва
Да, административное, штраф 1000 рублей платил
Спасибо!

В таком случае, как уже сказал срок хранения указанных сведений составляет 5 лет.

Отмечу, что факт его привлечения к административной ответственности не может являться основанием для отказа в трудоустройстве и если отказ будет именно по этому основанию он может его обжаловать в судебном порядке.