Что я могу сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, я собственник квартиры. Проживаю в другом городе, из квартиры выписана, но водоканал и вывоз мусора начисляют исправно. Что я могу сделать в этой ситуации?
Елена, добрый день.
Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Это означает, что вы обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, а также нести расходы на его содержание в которые входят начисления горводоканала и вывоза мусора.
Можете, конечно, попродовать отказаться от этих платежей взяв справку по форме N9 в паспортном столе (из которой следует что в квартире никто не прописан) и предоставить документ, подтверждабщий что вы проживаете в другом городе. Если УК пойдет вам на встречу, то может отменить эти платежи на время вашего отвуствия. Но если на всречу вам не пойдут, по взимание указанных платежей будет законно даже в ваше отсутсвие.