Если в типографии отпечатали продукцию, которая потом оказалась контрафактной (обнаружился правообладатель макетов) кто несёт ответственность: Типография или заказчик?

Если в типографии отпечатали продукцию, которая потом оказалась контрафактной (обнаружился правообладатель макетов) кто несёт ответственность: Типография или заказчик? Или оба?

, Наталия, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае ответственность лежит на заказчике, так как типография выступает посредником и не имеет отношения к правам на произведения. Она получает вознаграждение за услуги, не связанные с получением выгоды от обладания исключительными правами на интеллектуальную собственность.