Здравствуйте Сергей.
косметолог оказывать уходовые процедуры на дому,
Основные требования закреплены в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
При этом Вам не запрещено законодательством РФ оказывать определенные виды услуг на дому, в том числе и в статусе „самозанятого“.
Но только те, которые не относятся к медицинским услугам, так как в случае с медицинскими услугами, предусмотрены уже иные требования предъявляемые к медицинским организациям которые в таких условиях оказываться не могут, и „самозанятые“ в общем по законодательству РФ не могут оказывать медицинские услуги, только организации т.е. юридические лица или ИП.
Если может, то какой перечень услуг он может оказывать на дому, а какой нет?
Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать на дому следующие:
— коррекция волос шеи, декольте, и лица;
— коррекция и окраска бровей;
- наращивание и окраска ресниц;
— наращивание ногтей;
- педикюр гигиенический с покрытием или без него;
- уход за кожей стоп;
- чистки лица, шеи и зоны декольте;
— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;
— уход за кожей (косметический не медицинский) очищение, тонизирование, маска;
- уход за кожей тела (косметический не медицинский);
— массажа тела (косметический).
Т.е. такого рода услуги, при оказании которых применяются парфюмерно-косметические или природные средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:
Решение Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором было отмечено:
Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.
https://www.garant.ru/products...
Также подробнее о том, что такое медицинские косметологические услуги см. на сайте Роспотребнадзора: http://39.rospotrebnadzor.ru/c...