Здравствуйте.
Об уменьшении неустойки Вы должны заявить в судебном заседании со ссылкой на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Вопрос об отсрочке, рассрочке исполнения решения рассматривается уже после вынесения решения суда по делу в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Согласно положениям ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, вынесший решение о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора, может по заявлению должника исходя из его материального положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.
Отсрочка исполнения решения суда, представляет собой отложение судом исполнения решения и перенос срока его исполнения на более поздний, по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.
В случае рассрочки исполнения решения суда, суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям. При этом рассрочка исполнения решения суда может применяться только в отношении обязательств, которые можно исполнить по частям (например, о передаче денежных средств), в отношении имущества, обладающего родовыми признаками и др.
Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда подается в суд, который рассматривал дело по существу и вынес соответствующее решение.
Я платил сначала исправно в течении 11 месяцев. потом прекратил платежи, так как не мог делать платежи. денег не хватало. потом в конце 12 года внес платежи что бы перекрыть все просрочки. потом в августе этого года еще 50 тыс. по иску который они подали сумма кредита получается: 389 тыс. они выставляют - 7400 просроченны % , 280 700 просроченный основной долг, неустойка за просроченный % 20 тыс, неустойка за просроченный осн долг 35 тыс. в общей сложности я внес 200 тыс в общем. а сейчас такое.
Просите в суде снижения процентов на основании ст. 333 ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.