Влад, добрый день.
Можете уточнить в связи с чем страховая выплата была осуществлена в денежной форме? Вы соглашение о выплате со страховой компанией не заключали?
Дело в том, что если выплата имела место на основании соглашения, то Вы не сможете требовать выплаты недостающей суммы ущерба с виновника ДТП.
И здесь виновник будет ссылаться на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2019 г. № 1838-о где представлена позиция в силу которой
отступление от установленных общих условий страхового возмещения в соответствии с пунктами 15, 15.1 и 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО не должно нарушать положения Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестности участников гражданских правоотношений, недопустимости извлечения кем-либо преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения либо осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, о недопустимости действий в обход закона с противоправной целью, а также иного, заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (пункты 3 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пример такого рода позиции из судебной практики - https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...
Таким образом, заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.
В той ситуации если не было соглашения о возмещении ущерба и не был организован ремонт, потерпевший вправе требовать взыскания с СК без учёта износа.
такого рода практика существует и условием выплаты является то, что страховая компания не организовала проведение ремонта в порядке и на условиях, установленных ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».
Изначально в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2021 N 86-КГ20-8-К2, 2-2373/2019
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...
Поэтому в вашем случае изначально нужно смотреть почему выплата была в денежной форме
Солидарно он не взыскивается. С владельцем транспортных средств тоже. Именно с виновника ДТП, по вине которого и был причинен материальный ущерб. ОСАГО имелось, то подразумевается, что владельцем источника повышенной повышенной опасности в момент ДТП является именно водитель, который управляет авто.
Поэтому подавайте исковое заявление в суд именно на виновника ДТП.