Если исковая давность начислений 3 года, откуда такая сумма начислений?

Добрый день! Собственник нежилого помещения( г. Москва, площадь 130 кв.м) - физ. лицо получил счет от Жилищника за коммунальные услуги в сумме 850 000 рублей ( обычно счет 14 000 рублей).

Жилищник объяснил, что Собственник не передавал показания счетчиков воды. Жилищник сняли показания сами и начислили.

Договор с Жилищником с 2008 года.

Счетчики не проходили поверку вообще.

Вода в помещении практически не расходуется.

Вопрос:

Если счетчики не проходили поверку, то считать нужно по нормативам.

, Оксана, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Оксана! Срок исковой давности по каждому платежу должен считаться согласно ст. 200 ГК и срок исковой давности будет применен если жилищник подаст в суд, а вы выразите требование о применение срока давности ст. 199 ГК

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением Добышев Р.В.

По остальным моментам по начислению надо изучать договор, но как указал коллега в основном при расчете указывается ПП 776 в договоре и расписывается порядок начисления штрафа, если не предоставляются показания приборов учета

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана

Оксана, добрый день! Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в суде ( ст. 199 ГК РФ) поэтому начислить могут и за больший период, другой вопрос смогут ли фактически взыскать. Что касается сумм, то надо учитывать статус помещения как НЕжилого, соот. применяются Правила коммерческого учета,  утв.Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 а так другой порядок расчетов. + если помещение в мкд даже то с 01.01.2017 обязателен прямой договор с РСО, последствия там в начислении как за бездоговорное потребление ( п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ №354). Поэтому возможно отсюда такие цифры. Более подробно конечно надо смотреть расчеты, возможно неверно был применен расчетный метод, наприме, и какую то часть можно сопорить

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны спора в суде (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

То есть теоретически Вам могут предъявить требование по оплате долга за поставленный коммунальный ресурс за сколько угодно длительный период.

Но Вы не обязаны его сразу оплачивать, можете дождаться пока кредитор обратится в суд за взыскание задолженности, и до вынесения решения по делу ходатайствовать о применении срока исковой давности.

При этом по коммунальным платежам срок исковой давности будет исчисляться отдельно по каждому периодическому платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть в суде Вы можете заявить о применении срока исковой давности по платежам за периоды за пределами трехлетнего срока от даты обращения в суд.