Не работающий молодой человек, с заболеванием шизофрения постоянно берёт онлайн -кредиты и не выплачивает
Не работающий молодой человек , с заболеванием шизофрения постоянно берёт онлайн -кредиты и не выплачивает, почти дело доходит до суда, матери приходится влазить в долги , чтобы разрешить этот вопрос , она только , что погасила ,его последнюю задолженность в 90 тыс,обратившись в банк за помощью, работает теперь без выходных , а он вновь взял кредит пока 15 тыс., он не платит ,сейчас это сумма будет обрастать процентами. После уже
неоднократных погашений его кредитных долгов, больше в семье возможностей нет оплачивать новые долги.Ведь и его лечение обходится дорого, от стационара он отказыаается, поэтому вопросу не слушает ни врача, ни родных.Подскажите пожалуйста как быть, если дело дойдёт до суда и является ли его заболевание для оправдания .Врач посоветовала обратиться к юристу, т.к она не может дать ответ.
Признать кредитный договор недействительным можно только в случаи, если на момент совершения сделки лицо имело ограниченную дееспособность. Лишить дееспособности может только суд на основании заключения врачебной комиссии. Если родителям удастся признать сына недееспособным в суде, то все заключаемые им договоры потом будут считаться ничтожными. В суде можно будет легко оспорить заключение таких договоров и избежать платежей. Признать лицо недееспособным через суд могут только родственники. Шизофрения входит в перечень заболеваний, из-за которых лицо может быть признано недееспособным.