Имею ли я право не передавать его другим лицам на хранение куда бы то не было ни в бумажном ни в цифровом варианте?
Работодатель требует электронный сертификат о вакцинации. Я предоставила все сведения кроме самого QR -кода. Имею ли я право не передавать его другим лицам на хранение куда бы то не было ни в бумажном ни в цифровом варианте?
Ныне действующие правила требуют от граждан предъявлять код, а не передавать его на хранение. Полагаю, что проблема может быть разрешена после принятия того закона о кодах, который сейчас находится в стадии обсуждения. Права работника защищены Трудовым Кодексом РФ, работодатель должен объяснить — на чём основано его требования передать код на хранение.
Три месяца назад соседского мальчика покусала собака черного цвета. Отец мальчика обвинил нас, нашу собаку. Приехали мэрия, городской приют, ветслужба, МВД, СК. Забрали наших собак редкой породы (тувинская овчарка). Супруга сразу же стала указывать на то, что на наших собак нет крови, при свидетелях многократно требовали сразу же провести экспертизу. Так как дело было зимой и снег был свежий, то видны были все следы, на нашем дворе и в прилегающей к дому территории не было ни единой капли крови, в то время как на месте происшествия (около 30 метров от нас) было много крови. СК возбудил уголовное дело по статье 118 ч1. Наших собак сразу же забрали. После этого, когда в служебной машине, супруга давала объяснение участковому и инспектору ПДН, на место происшествия пришла черная собака, похожая на нашу, но предположительно помесь банхара и мастифа. Участковый снял на видео данную собаку. В последующие дни она стала приходить каждый день к месту происшествия, не пускала другую нашу соседку домой. В день происшествия другой свидетель видел окровавленную собаку похожую на нас. Следователь не провел осмотр места происшествия и наш двор, не изъял окровавленную куртку ребенка, где могли бы быть биологические материалы собаки кусавшей ребенка. В результате, после 2х недель, другая собака, которая подозревается в нападении была поймана и помещена в приют. Когда с нее взяли образцы шерсти и ногтей, то оказалось, что на ногтях есть кровь. Но судмедэкспертиза написала, что образцов недостаточно для определения чья это кровь, человека или животного и тем более опредления ДНК. ТА ЖЕ СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА НАПИСАЛА ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЧТО У РЕБЕНКА РАНЫ СРЕДНЕЙ тяжести!!! По идее уголовное дело должны прекращать, потому что 118 только по тяжкому вреду. Но дело не прекращают, потому что отец мальчика заявляет что якобы видел нашу собаку. Сделали очную ставку, ответы у него путанные, и после вопросов о крови на собаке перестал отвечать на вопросы вообще и отказался в дальнейшем участвовать в очной ставке. Это зафиксировано в протоколе. Паралельно они подали иск по гражданскому делу на выплату морального и материального ущерба на сумму 12 миллионов рублей. Суд запросил у СК материалы уголовного дела, но СК предоставил лишь частично. Дали толко показания отца мальчика и наши показания и протокол очной ставки (без фотографий собак, которых отец опозновал там). Другие материалы, как показания участкового, инспектора ПДН, видеозаписи многочисленные, а также показания других свидетелей и результаты судмедэкспертизы представлены не были. Мы также заказали кинологическую экспертизу и специалисты кинологи обследовали собак. Заключение наша собака НЕ АГРЕССИВНА!!! В рамках теста ее раздражали, создавали условия для агрессии, даже мягко били метлой по лицу собаки. В рамках теста ее вывели на детскую площадку, где наша собака вообще не реагировала на детей. Собака помеси банхара и тибета, при первом же тесте показала агрессию и чуть не укусила руку инструктора-кинолога проводившего тест. То есть заключение эксперта говорит наша собака не агрессивна, а другая без хозяина (возможно он есть но его не искали) агрессивна. Также приют выдал справку характеристику что наша собака за время пребывания в приюте не вела себя агрессивно. Но несмотря на это, дело против нас не прекращают!!!
Муж находился в СОЧ, обратился в комендатуру. Не имея документов с собой, через сутки был отправлен на СВО без документов, и статус СОЧ не снят. Куда обращаться? Имели ли права отправить на передовую?
Здравствуйте! Я гражданка РФ и Молдовы. Родилась, всю жизнь проживала и проживаю сейчас в городе Тирасполь, Приднестровье, Молдова. Я графический дизайнер и зарабатываю онлайн. Все мои заказчики из России. Оплату получаю на карту Сбербанка России. Переживаю, что ее заблокируют из-за регулярного поступления на нее денежных средств. Хочу открыть самозанятость в России (у меня есть гос.услуги, цифровой ID). Я узнала, что хоть я и нерезидент, я могу открыть самозанятость и платить ндфл не 30%, а 4 и 6%. Но столкнулась с трудностью, пыталась получить ИНН в гос.услугах, а его можно получить только указав адрес постоянной или временной регистрации в России, а я никогда не была зарегистрирована в РФ. Поэтому у меня возникает вопрос! Может я зря переживаю и имею полное право не платить налоги на территории РФ?
Здравствуйте. Остановил инспектор ГИБДД после того, как я совершил маневр по обгону Фуры и при возврате в свою полосу пересек сплошную. Выписал протокол по 12.15 ч. 4. Сказал, что в этот раз обойдёмся штрафом. Дорога была сухая, разметку видно было, есть запись с регистратора моего, но она будет против меня. Инспектор никаких записей фиксации нарушения не предоставил. В протоколе я расписался, но там не было графы где я согласен с решением. 03 марта будет начальник ГИБДД решать, что делать. Могут ли лишить прав, либо это оформляется на месте? Можно ли как-то обжаловать решение? Приехать у меня маловероятно получится.
Добрый день. Имеет ли право работодатель принуждать при сменном графике работы брать выходные дни не днём, а ночью(ссылаясь на то, чтобы не было лишних часов). Или это скорее для того, чтобы не платить ночные?