Здравствуйте, Евгений!
В пределах гарантийного срока Вы вправе при обнаружении недостатков товара предъявить к продавцу одно из следующих требований:
— замены на товар этой же марки (модели; артикула);
— уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков;
— возврата покупной цены;
— замены товара на такой же товар другой марки (модели; артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (статья 18 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, заменить товар с недостатками на аналогичный по той же цене, по который Вы покупали изначально, даже с точки зрения Закона нельзя, так как производится перерасчёт.
Однако Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества, например, разницу между уплаченной за товар ценой и ценой аналогичного товара на момент удовлетворения требований потребителя (в случае возврата некачественного товара). При этом Вы вправе выбрать, кому предъявить такое требование — продавцу или изготовителю.
С уважением,
адвокат Виктория Дубовик
https://pravoved.ru/pay/lawyer...