Надо ли отправлять ответчику досудебный претензию?

Добрый день. По решению суда виновник ДТП обязан выплатить ущерб. Исполнительный лист уже два года находится у приставов. У должника нет имущества, выплачивать он не торопится. Лишь пару раз выплачивал по сто рублей.

1. Можно ли подать иск на выплату процентов за пользование чужими средствами по спать 395 ГК?

2. Можно ли подать иск на взыскание неустойки по 0,1% в день?

3. Можно ли подать оба иска одновременно?

4. Надо ли отправлять ответчику досудебный претензию?

Спасибо.

, Иван, г. Ухта
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Иван

можно. Также можно требовать индексации присужденной суммы по ст. 208 ГПК РФ, но не в рамках отдельного иска, а путем подачи специального заявления в суд первой инстанции. вынесший решение по делу.

Иван

нет, так как у Вас с виновником ДТП нет договорных отношений.

Иван

исходя из вышеизложенного — нет.

Иван

не обязательно, но можно, дабы показать суду недобросовестность должника. Копию заявления по ст. 208 ГПК и (или) иска по взысканию процентов по ст. 395 ГК РФ отправлять оппоненту обязательно.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.