Банкротство физ лица
Здравствуйте. Такая ситуация. Физ. лицо 1 должно физ. лицу 2 некую сумму по расписке от июня 2021г. В августе 2021 физ лицо 1 признано банкротом и введена реализация имущества. Что делать физ лицу 2? Можно ли включится в реестр кредиторов по расписке не имея судебного акта? Или нужно сначала получить решение, а потом включится в реестр? Если физ. лицо 2 не будет включаться в реестр может ли он по завершении процедуры банкротства физ лица 1 подать на него иск или это право у него теряется если он в реестр кредиторов не включён? Вообще есть ли смысл включаться в реестр если имущества и денег у должника нет, в итоге долг просто спишут?


Спишутся все долги по состоянию на принятие судом решения. Между кредиторами выручка от реализованного имущества распределяется пропорционально. Если вам должны 100 000 рублей, а банкам 4 млн., то вам, конечно, вернут 2,5% от стоимости реализованного имущества. Думаю, Вам не стоит связываться. Нам заплатите за юруслуги значительно больше.