Как сейчас правильно оформить снос старого дома и поставить на учёт новый дом?

Как правильно поступить в следующей ситуации: в 2007 г. был куплен старый дом с участком по договору купли продажи и оформлен через росреестр с выдачей свидетельства регистрации прав собственности, в 2010 г. построили новый дом на участке, а старый дом сразу же снесли, никаких документов на всё это не оформляли, земельный участок оформили в собственность в 2016 г. Как сейчас правильно оформить снос старого дома и поставить на учёт новый дом?

, Ирина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Оптимальные пути такой:

Получаете разрешение на строительство нового дома в порядке уведомлений, приглашаете кадастрового инженера для подготовки технического плана и ставите на учет новый дом, при этом одновременно снимается с учета старый.

По «дачной амнистии» с подготовкой технического плана ставите на учет новый дом, а старый должен при постановке снятся с учета.

Оформляете снос строго дома с получением разрешения на снос в местной администрации и подготовкой акта кадастровым инженером по фактическому сносу и регистрируете одним из способов новый дом.

Добрый день, Ирина!

Оптимальные пути такой: