Без пояснения причин, без предупреждения, не оставив никаких документов, якобы установка незаконна

Доброго дня. У моей мамы магазин, отдельно стоящее небольшое здание. Над входом на улице было название «ИРБИС 24» из отдельных букв. Пришла какая то организация и демонтировала ее. Без пояснения причин, без предупреждения, не оставив никаких документов, якобы установка незаконна. Насколько я поняла, вывеска не является рекламой и размещение ее непосредственно над входом не запрещено. Или я ошибаюсь? Поясните пожалуйста.

  • 0F2A9E9D-85C8-4DDC-9B99-F8CB940A42E9
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас,  Ирина!

В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2f56a12846dc7c6a671bc74151ecf9f9beca03b0/

Таким образом, вывеску с названием организации демонтировать не должны, поскольку это не реклама, а исполнение требований закона «О защите прав потребителей».

Желаю Удачи!

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вывеску могут демонтировать, если вы не получали согласование на ее размещение. Также если она не соответствует концепции, которая утверждается на отдельных улицах города Москвы. Но прежде чем ее демонтируют, вам должны были выдать предписание о демонтаже, также установить срок исполнения предписания. И если вы это предписание не исполнили и его не обжаловали, то тогда орган, вынесший предписание, вправе демонтировать вашу вывеску самостоятельно. Потом они взыщут расходы на демонтаж с вашей организации через суд.

Чтобы этого не случилось, надо предпринять ряд действий:

1. Выяснить на каком основании и кто демонтировал вывеску.

2. Обжаловать действия этого органа.

3. Выяснить был ли составлен протокол за нарушение правил размещения вывесок и информационных конструкций. Вынесено ли постановление, какой штраф? По закону города Москвы штраф 200 тысяч, как правило. При определенных обстоятельствах, можно снизить до 100. Если повторное нарушение, то штраф может быть больше.

4. Если вас об этом не уведомляли, то также обжаловать привлечение к ответственности.

Если будет нужна более подробная консультация, то обращайтесь личными сообщениями. Если нужна будет помощь в составлении жалоб, ходатайств, также представительство в гос органах или в суде, то услуга будет оказана на платной основе.