Может инвалид 2 группы быть ухаживающим за инвалидом пенсионером?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Не может. Только человек трудоспособного возраста.

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Да может, особых запретов нет, но он должен доказать факт реальной возможности.

Инвалид должен быть трудоспособен.

 Единственным условием является трудоспособность, и отсутствие работы (за которую в ПФР перечисляются взносы). А также отсутствие регистрации ухаживающего в качестве безработного. Однако, самым главным является то, что ухаживающий должен именно ухаживать, а не просто числиться.

С уважанием,

Управляющий партнер юридического агентства Быстров и партнеры

Владимир Быстров

yrbystrov.ru