Принимает ли полиция заявления по поводу нарушений гражданского права?

Добрый день! Заказала толстовку в довольно популярном интернет-магазине, много раз просрочили отправку и в итоге прислали совсем не тот размер. Оформила возврат, отправила им товар обратно, но деньги так и не вернули. На сообщения не отвечают. Куда подавать жалобу, чтобы мне вернули деньги? Принимает ли полиция заявления по поводу нарушений гражданского права?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Заказала толстовку в довольно популярном интернет-магазине, много раз просрочили отправку и в итоге прислали совсем не тот размер. Оформила возврат, отправила им товар обратно, но деньги так и не вернули. На сообщения не отвечают. Куда подавать жалобу, чтобы мне вернули деньги? Принимает ли полиция заявления по поводу нарушений гражданского права?
Нет, в полицию смысла писать не вижу, поскольку у Вас гражданско-правовые отношения.

Если есть желание подать жалобы, то можно их подать в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Чтобы вернуть деньги, либо получить свой товар необходимо направить продавцу одно из требований потребителя, предусмотренных статьей 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В случае отказа в удовлетворении Вашего требования — необходимо будет обратиться с иском в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.