Должен ли я заплатить налог от дохода полученного при продажи валюты?
Здравствуйте.
Я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РФ.
Если я купил 1000 долларов по курсу 71 руб.
Прошло время, курс вырос до 80 руб. за доллар. И я решил продать валюту (1000 долл.).
Прошу дать консультацию и аргументировать ваши выводы со ссылками на закон.
Спасибо
Валерий, добрый вечер! В отношении дохода от продажи валюты применяются общие нормы о налогообложении дохода от продажи имущества позволяющие учесть в расходах для снижения налоговой базы стоимость приобретения проданной валюты при наличии документального подтверждения таких расходов либо использовать предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере до 250 тыс. рублей.Специальных положений по доходам от продажи иностранной валюты главой 23 НК РФ не предусмотрено.
Здравствуйте,
п. 1 ст. 228 НК РФ обязывает физлицо уплачивать налог (НДФЛ) от доходов, связанных с реализацией имущества
п. 1 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ причисляет валюту к имуществу
Таким образом, операции физлиц по продаже валюты с выгодой облагаются НДФЛ. Физлицо приобретает обязанность отчитаться о такой продаже в ФНС и уплатить налог в случае получения дохода от операции .
Об этом говорит и Минфин в своём письме
https: //www.garant.ru/products ...
Однако, на практике, это не работает. У ФНС нет возможности отслеживать все такие операции и выявлять неплательфиков. За исключением, например, безналичному обмена крупной суммы по банковским счетам физлиц. Так же насчёт исчисления сроков владения. Если исходить из того, что при продаже имущества находящегося во владении физлица более 3 лет и отсутствии обязанности уплачивать НДФЛ, то как считать срок владения валютой если нет подтверждающих документов и покупки её частями а продажей в один день.
Ответ конкретный, и содержит аргументированные выводы.
Сравните с вашим ответом.
Выводы сделайте сами.
PS
Если вы не владеете вопросом и не специализируетесь на налоговом праве, не следует консультировать клиентов.