Здравствуйте, приехал я снять квартиру к посреднику, дал 6000 за их консультацию, и 2000, за документы, что

Здравствуйте, приехал я снять квартиру к посреднику,дал 6000 за их консультацию,и 2000,за документы,что подписал договор с их компанией, посредник созвонился с хозяйкой квартиры,назначила нам встречу, мы приехали простояли 1,5 часа на холоде,звонили никто трубки не брал,до сих пор никто не взял трубку,подскажите пожалуйста, как вернуть деньги и наказать их по закону

, Анатолий, г. Благовещенск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Направьте претензию этому риелторскому агенстству если не получится договориться другую квартиру поискать или вернуть деньги.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Если Вы, как физическое лицо, оформили договор с организацией, то на Вас в данном случае распространяется Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

посредник созвонился с хозяйкой квартиры, назначила нам встречу, мы приехали простояли 1,5 часа на холоде, звонили никто трубки не брал, до сих пор никто не взял трубку, подскажите пожалуйста, как вернуть деньги и наказать их по закону

Если Вам не были оказаны услуги, которые Вы оплатили, и Вы вправе предъявить к ним одно из требований, предусмотренных статьей 28 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.