Может ли эта сделка совершена устно, или обязательно требуется государственная регистрация?

Доброй ночи! Меня зовут Алексей и я собираюсь купить в агентстве недвижимости квартиру. Подскажите, пожалуйста, в какой форме должна быть совершена сделка? Может ли эта сделка совершена устно, или обязательно требуется государственная регистрация?

С Уважением,

Алексей

, Клиент, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии со ст.551 Гражданского кодекса РФ: необходимо подать документы в росреестр (мфц) для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Если агентство недвижимости оформляет сделку, попросите обьяснить все нужные действия со ссылками на законы. Можете обратиться к независимому юристу для проверки документов, договора.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Сделка по купле-продаже недвижимости совершается только в письменной форме, а переход права на квартиру на вас будет осуществлен с момента государственной регистрации.

Перед покупкой обязательно закажите выписку из ЕГРН на квартиру, посмотрите, есть ли обременения. Кроме того, изучите документы, по которым агентство приобрело эту квартиру (чтобы не было рисков оспоримости сделки).